Top.Mail.Ru
КУПИТЬ билеты
Премьера спектакля «Мудрецы» состоялась в Театре «На Литейном»
Автор: https://lentv24.ru/premera-spektaklya-mudrecy-sostoyalas-v-teatre-na-liteinom.htm   

Репертуар пополнила постановка художественного руководителя Сергея Морозова по пьесе Островского. «На всякого мудреца довольно простоты» - это слова из пьесы.

Корреспондент ЛенТВ24 Евгения Булатова рассказала о классике в современном прочтении.

Классику в современной интерпретации всегда с интересом и волнением встречают зрители. В театре на Литейном весь 114 театральный сезон проходит под знаком актуализации классики. Художественный руководитель театра Сергей Морозов предлагает своё прочтение Островского и спектакль «Мудрецы».
Евгения Булатова, корреспондент

На сцене минималистичные декорации, на артистах современные костюмы. Неизменный текст Островского. Благодаря классику, спектакль переносит зрителей в другое время. Но пьеса и сегодня звучит очень актуально. А персонажи, словно списаны с современных людей и даже зрители могут узнать в них себя или своих знакомых.

Спектакль «Мудрецы» - пьеса Островского перенесены в современный день. Но мы постарались бережно отнестись к тексту и поэтому не добавляем. Находим остроту звучания. И как откликается в сегодняшних зрителях. Для нас важно чтоб зритель находил параллели, точки сопряжения, тех тем которые вскрывал Островский. Пьеса наиболее остро и интересно отражает сегодняшний день.
Сергей Морозов, художественный руководитель-директор театра «На Литейном»

Сценическое пространство напоминает холл элитного, фешенебельного небоскреба. Здесь и разворачивается основное действие спектакля. Главный герой - Егор Глумов, амбициозный молодой человек, мечтает подняться по карьерной лестнице и оказаться в высшем обществе. В спектакле «Мудрецы» это метафора - социальный лифт. На пути к своей цели, для Глумова все средства хороши. Но чем-то все равно придётся пожертвовать. 

В постановке занят весь звездный состав театра «На Литейном». Спектакль, это живой организм, премьера тем более. Артисты только нащупывают путь к сердцу зрителя. 

Публика должна корректировать и роль, и образ, и спектакль. Я жду этого общения с публикой когда скажут вот здесь нужна пауза, а здесь быстрее. А здесь помидоры. Вот такая корректировка должна быть, конечно.
Михаил Разумовский, заслуженный артист РФ, артист театра «На Литейном»

В репертуар театра «Мудрецы» приходят в преддверии 200-летия со дня рождения Александра Островского. Спектакль поставлен на средства гранта Минкульта при поддержке Союза театральных деятелей. Следующий премьерный показ состоится 24 декабря.